Fünf deutsche Filme im Wettbewerb der 71. Berlinale

Die Berlinale hat ihre diesjährige Filmauswahl präsentiert. Die 71. Ausgabe der Internationalen Filmfestspiele wird aufgrund der aktuellen Situation zweigeteilt – im März findet online ein Branchen-Event und im Juni ein Sommer-Event mit zahlreichen Filmvorführungen für das Publikum statt.

Fünf deutsche Filme und eine Koproduktion haben es in die Auswahl des Wettbewerbs geschafft! Neben den neuen Filmen von Dominik Graf, Maria Speth, Maria Schrader und Alexandre Koberidze wird auch das Regie-Debüt von Daniel Brühl und die Koproduktion unter Beteiligung der Propeller Film von Dénes Nagy zu sehen sein.

Christian Schwochow, Tim Fehlbaum, Marc Bauder und Aliaksei Paluyan präsentieren ihre Filme im Berlinale Special, Julian Radelmaier in der neuen Reihe Encounters, sowie Monika Treut, Henrika Kull, Ronny Trocker und Anne Zohra Berrached im Panorama.

Es ist ein starker deutscher Jahrgang mit insgesamt 37 deutschen Filmen und Koproduktionen im Programm der Berlinale.

Eine Übersicht finden Sie hier:

Wettbewerb

Fabian oder Der Gang vor die Hunde (Fabian – Going to the Dogs)
Deutschland
von Dominik Graf
mit Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch

Herr Bachmann und seine Klasse (Mr Bachmann and His Class)
Deutschland
von Maria Speth
mit Dieter Bachmann und der Klasse 6b
Dokumentarische Form

Ich bin dein Mensch (I’m Your Man)
Deutschland
von Maria Schrader
mit Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller

Nebenan (Next Door)
Deutschland
von Daniel Brühl
mit Daniel Brühl, Peter Kurth

Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt? (Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?)
Deutschland / Georgien
von Alexandre Koberidze
mit Ani Karseladze, Giorgi Bochorishvili, Vakhtang Fanchulidze

Természetes fény (Natural Light)
Ungarn / Lettland / Frankreich / Deutschland
von Dénes Nagy
mit Ferenc Szabó, Tamás Garbacz, László Bajkó

Berlinale Special

Courage
Deutschland
von Aliaksei Paluyan
mit Maryna Yakubovich, Pavel Haradnizky, Denis Tarasenka

Je suis Karl
Deutschland / Tschechische Republik
von Christian Schwochow
mit Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel

Tides
Deutschland / Schweiz
von Tim Fehlbaum
mit Nora Arnezedar, Iain Glen, Sarah-Sofie Boussnina

Wer wir waren (Who We Were)
Deutschland
von Marc Bauder
mit Alexander Gerst, Sylvia Erle, Dennis Snower, Matthieu Ricard

Encounters

Blutsauger
Deutschland
von Julian Radlmaier
mit Alexandre Koberidze, Lilith Stangenberg, Alexander Herbst, Corinna Harfouch

Mantagheye payani (District Terminal)
Iran / Deutschland
von Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini
mit Bardia Yadegari, Farideh Azadi, Ali Hemmati

Vi (Taste)
Vietnam / Singapur / Frankreich / Thailand / Deutschland / Taiwan
von Lê Bảo
mit Olegunleko Ezekiel Gbenga, Thi Minh Nga Khuong, Thi Dung Le

Panorama

Genderation
Deutschland
von Monika Treut
Panorama Dokumente

Glück (Bliss)
Deutschland
von Henrika Kull
mit Katharina Behrens, Adam Hoya, Nele Kayenberg, Jean-Luc Bubert

Der menschliche Faktor (Human Factors)
Deutschland / Italien / Dänemark
von Ronny Trocker
mit Mark Waschke, Sabine Timoteo, Jule Hermann, Wanja Valentin Kube

Miguel’s War
Libanon / Deutschland / Spanien
von Eliane Raheb
Panorama Dokumente

Souad
Ägypten / Tunesien / Deutschland
von Ayten Amin
mit Bassant Ahmed, Basmala Elghaiesh, Hussein Ghanem

Die Welt wird eine andere sein (Copilot)
Deutschland / Frankreich
von Anne Zohra Berrached
mit Canan Kir, Roger Azar, Özay Fecht, Jana Julia Roth, Ceci Chuh, Nicolas Chaoui

Perspektive Deutsches Kino

In Bewegung bleiben
Deutschland
von Salar Ghazi
Dokumentarische Form

Instructions for Survival
Deutschland
von Yana Ugrekhelidze
Dokumentarische Form

Jesus Egon Christus
Deutschland
von David Vajda, Saša Vajda
mit Paul Arámbula, Sascha Alexander Geršak, Roxanna Stewens, Benjamin Stein, Zora Schemm, Angelo Martone

Die Saat
Deutschland
von Mia Maariel Meyer
mit Hanno Koffler, Dora Zygouri, Robert Stadlober, Anna Blomeier, Andreas Döhler, Lilith Julie Johna

When a farm goes aflame
Deutschland
von Jide Tom Akinleminu
Dokumentarische Form

Wood and Water
Deutschland / Frankreich
von Jonas Bak
mit Anke Bak, Ricky Yeung, Alexandra Batten, Patrick Lo, Theresa Bak

Generation

Mission Ulja Funk
Deutschland / Luxemburg / Polen
von Barbara Kronenberg
mit Romy Lou Janinhoff, Jonas Oeßel, Hildegard Schroedter, Luc Feit

Forum

À pas aveugles (From Where They Stood)
Frankreich / Deutschland
von Christophe Cognet
mit Christophe Cognet

Anmaßung
Deutschland
von Chris Wright, Stefan Kolbe
mit Nadia Ihjeij, Josephine Hock

The First 54 Years – An Abbreviated Manual for Military Occupation
Frankreich / Finnland / Israel / Deutschland
von Avi Mograbi
mit Avi Mograbi

Garderie nocturne (Night Nursery)
Burkina Faso / Frankreich / Deutschland
von Moumouni Sanou

Taming the Garden
Schweiz / Deutschland / Georgien
von Salomé Jashi

Forum Expanded

Songs of the Shirt
Deutschland
von Kerstin Schroedinger

Böse zu sein ist auch ein Beweis von Gefühl (Fury is a Feeling Too)
Deutschland
von Cynthia Beatt

Mudança (Upheaval)
Deutschland / Portugal
von Welket Bungué

Zahlvaterschaft (Fatherland)
Deutschland
von Moritz Siebert

Ahorita Frames
Deutschland
von Angelika Levi

Berlinale Series

Ich und die Anderen (Me and the Others)
Österreich, Deutschland
Creator: David Schalko
Regie: David Schalko
mit Tom Schilling, Lars Eidinger, Katharina Schüttler, Sophie Rois, Mavie Hörbiger, Martin Wuttke