Login.
Günter Rohrbach::Gründertreffen 2016
Jerry Hoffmann, Anne Ballschmieter::WarmUp 2017
::MEIN FILM mit David Chipperfield

DEUTSCHE FILME AUF DER 67. BERLINALE

Am Donnerstag eröffnen die 67. Internationalen Filmfestspiele Berlin. Neben der deutschen Schaupielerin Julia Jentsch in der internationalen Jury ist das deutsche Filmschaffen auch im Programm stark vertreten. Um den Goldenen und die Silbernen Bären konkurrieren u.a. der Dokumentarfilm BEUYS vonAndres Veiel, HELLE NÄCHTE von Thomas Arslan und die französisch-deutsch-irische Koproduktion RETURN TO MONTAUK von Volker Schlöndorff, sowie sechs weitere Filme mit deutscher Beteiligung.  Einen Überblick über die deutschen Filme und Koproduktionen  aller Sektionen - inklusive unserer gemeinsamen Reihe LOLA at Berlinale - finden Sie hier:
67th Berlin International Film Festival (9 – 19 February 2017)

Wettbewerb
A FANTASTIC WOMAN by Sebastián Lelio (CL/US/DE/ES, Komplizen Film)
ANA, MON AMOUR by C?lin Peter Netzer (RO/DE/FR, augenschein Filmproduktion)
BEUYS by Andreas Veiel (zero one film, Terz Filmproduktion)
BRIGHT NIGHTS (HELLE NÄCHTE) by Thomas Arslan (DE/NO, Schramm Film Koerner & Weber)
FÉLICITÉ by Alain Gomis (FR/SN/BE/DE/LB, Katuh Studio)
MR. LONG by Sabu (JP/HK/TW/DE, Rapid Eye Movies)RETURN TO MONTAUK by Volker Schlöndorff (DE/FR/IE, Ziegler Film, Volksfilm, Barefoot Films, Senator Film, Starhaus Filmproduktion)
SPOOR by Agnieszka Holland (PL/DE/CZ/SE/SK, Heimatfilm)

Berlinale Special
BYE BYE GERMANY (ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND…) by Sam Garbarski (DE/LU/BE, IGC Films)
EIGHT HOURS DON'T MAKE A DAY (ACHT STUNDEN SIND KEIN TAG) by Rainer Werner Fassbinder (Rainer Werner Fassbinder Foundation)
IN TIMES OF FADING LIGHT (IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS) by Matti Geschonneck (MOOVIE)
THE YOUNG KARL MARX (DER JUNGER KARL MARX) by Raoul Peck (FR/DE/BE, Rohfilm)

Berlinale Special Series
4 BLOCKS by Marvin Kren (Wiedemann & Berg Television)
BELOW THE SURFACE by Kasper Barfoed (DK/DE)
THE SAME SKY (DER GLEICHE HIMMEL) by Oliver Hirschbiegel (DE/CZ, UFA FICTION, Beta Film)

Berlinale Special Tribute
WERNER NEKES  - DAS LEBEN ZWISCHEN DEN BILDERN by Ulrike Pfeiffer (TAG/TRAUM Filmproduktion, KINESCOPE Film)

Panorama
CENTAUR by Aktan Arym Kubat (KG/FR/DE/NL, Pallas Film)
FLUIDØ by Shu Lea Cheang (Jürgen Brüning Filmproduktion, Amard Bird Films)
THE MISANDRISTS by Bruce LaBruce (Jürgen Brüning Filmproduktion, Amard Bird Films)
UNTIL DEATH DO US PART (BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET) by Heiner Carow (DEFA-Studio für Spielfilme)
THE WOUND by John Trengove (ZA/DE/NL/FR, Riva Film, Edition Salzgeber)
VIRGIN MACHINE (DIE JUNGFRAUENMASCHINE) by Monika Treut (Hyena Films)

Panorama Special
TIGER GIRL by Jakob Lass (FOGMA, Constantin Film Produktion)

Panorama Dokumente
DREAM BOAT by Tristan Ferland Milewski (Gebrueder Beetz Filmproduktion)
IF I THINK OF GERMANY AT NIGHT (DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHT) by Romuald Karmakar (Arden Film, Rapid Eye Movies)
MY WONDERFUL WEST BERLIN (MEIN WUNDERBARES WEST-BERLIN) by Jochen Hick (Galeria Alaska Productions)
REVOLUTION OF SOUND. TANGERINE DREAM by Margarete Kreuzer (TAG/TRAUM Filmproduktion, E@stgate Music & Arts)
TANIA LIBRE by Lynn Hershman Leeson (US/DE, Die Gesellschaft DGS - Michael Henrichs Filmproduktion)
FIVE STARS (FÜNF STERNE) by Annekatrin Hendel (IT WORKS! Medien, K 13 Studios)
UNTITLED by Michael Glawogger & Monika Willi (AT/DE, Razor Film)

Forum
CASTING by Nicolas Wackerbarth
FROM A YEAR OF NON-EVENTS (AUS EINEM JAHR DER NICHTEREIGNISSE) by Ann Carolin Renninger & René Frölke (joon film)
MY HAPPY FAMILY (MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE) by Nana Ekvtimishvili & Simon Gross (DE/GE/FR, augenschein Filmproduktion)
RIFLE by Davi Pretto (BR/DE, Autentika Films)
SPELL REEL by Filipa César (DE/PT/FR/GW)
THE STREETSCAPES SERIES: Chapter I: 2+2=22 [THE ALPHABET] by Heinz Emigholz (Heinz Emigholz Filmproduktion, Kreidler)
THE STREETSCAPES SERIES: Chapter II: BICKELS [SOCIALISM] by Heinz Emigholz (DE/IL, Heinz Emigholz Filmproduktion)
THE STREETSCAPES SERIES: Chapter III: STREETSCAPES [DIALOGUE] by Heinz Emigholz (Filmgalerie 451)
THE STREETSCAPES SERIES: Chapter IV: DIESTE [URUGUAY] by Heinz Emigholz (Filmgalerie 451)

Forum Special
OPEN WOUNDS - A JOURNEY THROUGH GERMAN GENRE FILMS (OFFENE WUNDE DEUTSCHER FILM) by Dominik Graf & Johannes F. Sievert (Augustin Film)

Forum Expanded
A TALL TALE by Maya Schweizer (IE/DE)
CAMERA THREAT by Bernd Lützeler (DE)
HELIOPOLIS HELIOPOLIS by Anja Dornieden & Juan David Gonzalez Monroy (OJOBOCA)
IN HIS ROOM (IM GEHÄUS) by Eva C. Heldmann (Eva C. Heldmann Films)
SET by Peter Miller
SPIN by Ginan Seidl (Rosenpicture Filmproduktion)
THE KALI OF EMERGENCY by Ashish Avikunthak (IN/DE, weltfilm)
ULRIKE'S BRAIN by Bruce LaBruce (DE/CA, Jürgen Brüning Filmproduktion, Amard Bird Films)

Generation Kplus
MOUNTAIN MIRACLE – AN UNEXPECTED FRIENDSHIP (AMELIE RENNT) by Tobias Wiemann (DE/IT, Lieblingsfilm)
RABBIT SCHOOL - GUARDIANS OF THE GOLDEN EGG (DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI) by Ute von Münchow-Pohl (Akkord Film Produktion, Virgin Lands)
RICHARD THE STORK (ÜBERFLIEGER - KLEINE VÖGEL, GROSSES GEKLAPPER) by Toby Genkel (DE/BE/LU/NO, Knudsen & Streuber Medienmanufaktur, Ulysses Filmproduktion)

Generation 14plus
SCHOOL NUMBER 3 by Yelizaveta Smith & Georg Genoux (UA/DE)

Perspektive Deutsches Kino
BACK FOR GOOD by Mia Spengler (Zum Goldenen Lamm, Filmakademie Baden-Württemberg)
THE BEST OF ALL WORLDS (DIE BESTE ALLER WELTEN) by Adrian Goiginger (AT/DE, lailaps pictures)KONTENER by Sebastian Lang (Film University Babelsberg KONRAD WOLF)
DARK BLUE GIRL (DIE TOCHTER) by Mascha Schilinski (Filmakademie Baden-Württemberg)
END OF THE SEASON (ZWISCHEN DEN JAHREN) by Lars Henning (Radical Movies Production)
FINAL STAGE by Nicolaas Schmidt (HFBK Hamburg, ETTG Film)
GABI by Michael Fetter Nathansky (Film University Babelsberg KONRAD WOLF)
IRONHEAD (EISENKOPF) by Tian Dong (Kunsthochschule für Medien Köln)
MIKEL by Cavo Kernich
MILLENNIALS by Jana Bürgelin (Filmakademie Baden-Württemberg)
PATHS (EIN WEG) by Chris Miera (Film University Babelsberg KONRAD WOLF, Hildebrandt Film)
SELF-CRITICISM OF A BOURGEOIS DOG (SELBSTKRITIK EINES BÜRGERLICHEN HUNDES) by Julian Radlmaier (Faktura Film, DFFB)
TARA by Felicitas Sonvilla (MOTEL Filmkollektiv, Hochschule für Fernsehen und Film München)
WE WERE KINGS (KÖNIGE DER WELT) by Christian von Brockhausen & Timo Großpietsch (Hoferichter & Jacobs)

Berlinale Shorts
CALL OF CUTENESS by Brenda Lien
FISHING IS NOT DONE ON TUESDAYS by Marcel Odenbach & Lukas Marxt (DE/AT)
KEEP THAT DREAM BURNING by Rainer Kohlberger (AT/DE)
MISS HOLOCAUST by Michalina Musielak (PL/DE, juno film)
O BROTHER OCTOPUS by Florian Kunert (Kunsthochschule für Medien Köln)
STREET OF DEATH by Karam Ghoussein (LB/DE, Friendly Fire Films)

Lola at Berlinale 
– Spielfilm
24 WEEKS (24 WOCHEN) by Anne Zohra Berrached (zero one film, Filmakademie Baden-Württemberg)
ALL OF A SUDDEN (AUF EINMAL) by Asl? Özge (DE/NL/FR, EEE Productions)
CENTER OF MY WORLD (DIE MITTE DER WELT) by Jakob M. Erwa (DE/AT, Neue Schönhauser Filmproduktion)
FOG IN AUGUST (NEBEL IM AUGUST) by Kai Wessel (DE/AT, Collina Filmproduktion, Studiocanal)
GOD OF HAPPINESS by Dito Tsintsadze (DE/GE, 27 Films Production)
GOODBYE BERLIN (TSCHICK) by Fatih Akin (Lago Film, STUDIOCANAL Film)
HAPPY HOUR by Franz Müller (DE/IE, GRINGO films, Film Boutique)
HEART OF STONE (DAS KALTE HERZ) by Johannes Naber (Schmidtz Katze Filmkollektiv, Studio Babelsberg, Philipp Filmproduction)
MARIE CURIE - THE COURAGE OF KNOWLEDGE by Marie Noëlle (DE/PL/FR, P'Artisan Filmproduktion)
MARIJA by Michael Koch (DE/CH, Pandora Film Produktion, Little Shark Entertainment)
MORRIS FROM AMERICA (MORRIS AUS AMERIKA) by Chad Hartigan (DE/US, Lichtblick Media, INDI Film)
OLD AGENT MEN (KUNDSCHAFTER DES FRIEDENS) by Robert Thalheim (Kundschafter Filmproduktion, Cine Plus Filmproduktion)
ORIGINAL BLISS (GLEISSENDES GLÜCK) by Sven Taddicken (Frisbeefilms, Cine Plus Filmproduktion, Senator Film)
PAULA by Christian Schwochow (DE/FR, Pandora Film Produktion, Grown Up Films)
SEX, PITY AND LONELINESS (EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID) by Lars Montag (herzfeld productions, btf)
TEXT FOR YOU (SMS FÜR DICH) by Karoline Herfurth (Hellinger.Doll Filmproduktion, Warner Bros. Film Productions Germany)
THAT TRIP WE TOOK WITH DAD (DIE REISE MIT VATER) by Anca M. L?z?rescu (DE/RO/SE/HU, Filmallee)
THE BLOOM OF YESTERDAY (DIE BLUMEN VON GESTERN) by Chris Kraus (DE/AT, Dor Film-West, Four Minutes Filmproduktion)
THE LAST PIG (DIE LETZTE SAU) by Aron Lehmann (a little. film production, Pantaleon Films, ARRI Media)
THE MOST BEAUTIFUL DAY (DER GEILSTE TAG) by Florian David Fitz (DE/ZA, Pantaleon Films, Warner Bros. Entertainment, Erfttal Film- und Fernsehproduktion)
TONI ERDMANN by Maren Ade (DE/AT/MC, Komplizen Film, Missing Link Films)
WELCOME TO GERMANY (WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS) by Simon Verhoeven (Wiedemann & Berg Film, Sentana Film, SevenPictures)
WILD by Nicolette Krebitz (Heimatfilm)
WUNDERLICH’S WORLD (DIE WELT DER WUNDERLICHS) by Dani Levy (DE/CH, X Filme Creative Pool)

LOLA at Berlinale – Kinderfilm
AT EYE LEVEL (AUF AUGENHÖHE) by Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Rat Pack Filmproduktion, Westside Filmproduktion)
BIBI & TINA – PERFECT PANDEMONIUM (BIBI & TINA – TOHUWABOHU TOTAL) by Detlev Buck (DCM Pictures, Boje Buck Filmproduktion, Kiddinx Studios)
FRIENDS FOREVER – A PIG’S TALE (MULLEWAPP – EINE SCHÖNE SCHWEINEREI) by Tony Loeser & Theresa Strozyk (DE/LU, MotionWorks, STUDIOCANAL, Jugendfilm Lizenzverwertung)
RICO, OSKAR AND THE MYSTERIOUS STONE (RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN) by Neele Leana Vollmar (Lieblingsfilm)
ROBBY & TOBY’S FANTASTIC VOYAGER (ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT) by Wolfgang Groos (DE/BE, Wüste Film, Wüste Film West, STUDIOCANAL Film)
THE LEGEND OF TIMM THALER OR THE BOY WHO SOLD HIS LAUGHTER (TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN) by Andreas Dresen (Constantin Film Produktion,  ARRI Media,  B.A. Produktion, Trixter, Cinemendo, Rolize)

LOLA at Berlinale – Dokumentarfilm
AUSTERLITZ by Sergei Loznitsa (Imperativ Film)
BERLIN REBEL HIGH SCHOOL by Alexander Kleider (DOK-WERK filmkooperative)
CAHIER AFRICAIN by Heidi Specogna (CH/DE, Filmpunkt)
NO LAND'S SONG by Ayat Najafi (DE/FR, Torero Film, Hanfgarn & Ufer Filmproduktion)
Rudolf Thome – FLOWERS EVERYWHERE (Rudolf Thome – ÜBERALL BLUMEN) by Serpil Turhan (Luzid Film)
WHO IS ODA JAUNE? (WER IST ODA JAUNE?) by Kamilla Pfeffer (Gebrüder Beetz Filmproduktion)

Retrospective: Germany Future Imperfect. Science – Fiction – Film
ALGOL. TRAGEDY OF POWER (ALGOL. TRAGÖDIE DER MACHT) by Hans Werckmeister (Deutsche Lichtbildgesellschaft)
EOLOMEA by Herrmann Zschoche (DEFA-Studio für Spielfilme)
KAMIKAZE ’89 by Wold Gremm (Regina Ziegler Filmproduktion, Trio-Film, Oase Filmproduktion)
LE TUNNEL by Kurt Bernhardt (FR/DE, Bavaria-Filmkunst)
WORLD ON A WIRE (WELT AM DRAHT) by Rainer Werner Fassbinder (Rainer Werner Fassbinder Foundation)

Homage: Milena Canonero
THE GRAND BUDAPEST HOTEL by Wes Anderson (GB/DE, Studio Babelsberg)

Berlinale Classics
BLACK GRAVEL (SCHWARZER KIES) by Helmut Käutner (UFA Film Hansa)

NATIVe – Indigenous Cinema
BEFORE THE SNOW (VOR DEM SCHNEE) by Christian Vagt

Kulinarisches Kino
ANDRÉ – THE VOICE OF WINE by Mark Tchelistcheff (US/DE, NFP neue film produktion)
MONSIEUR MAYONNAISE (HERR MAYONNAISE) by Trevor Graham (AU/DE, Lichtblick Filmproduktion)
SCHUMANN’S BAR TALKS (SCHUMANNS BARGESPRÄCHE) by Marieke Schroeder (Thali Media)
Quelle: german films

Zum SeitenanfangDruckansicht

Kontakt

Deutsche Filmakademie e.V.

Köthener Straße 44
10963 Berlin

T: +49 30 257 587 9-0
F: +49 30 257 587 9-10
E: info@deutsche-filmakademie.de

© 2017 Deutsche Filmakademie e.V.

ANMELDUNG

Angemeldet bleiben