suchen nach
Total:    Seiten:
Ausgezeichneter FilmJahrKategoriePreisträgerPreis
Die Eroberung der Zitadelle / Der Fangschuß1977KameraführungIgor LutherFilmband in Gold
Die Eroberung der Zitadelle1977Weitere programmfüllende SpielfilmeScorpion FilmFilmband in Silber
Der Fangschuß1977RegieVolker SchlöndorffFilmband in Gold
Grete Minde1977Weitere programmfüllende SpielfilmeSolaris / Bernd EichingerFilmband in Silber
Gruppenbild mit Dame1977Darstellerische LeistungenRomy SchneiderFilmband in Gold
Gruppenbild mit Dame1977Weitere programmfüllende SpielfilmeStella / Cinema 77Filmband in Silber
Heinrich1977DrehbuchHelma Sanders-BrahmsFilmband in Gold
Heinrich1977Bester programmfüllender SpielfilmRegina ZieglerWanderpreis Goldene Schale
Herz aus Glas1977KameraführungJörg Schmidt-ReitweinFilmband in Gold
Der Mädchenkrieg1977AusstattungHans Gailling / Karel VacekFilmband in Gold
Der Mädchenkrieg1977Darstellerische LeistungenKatherine HunterFilmband in Gold
Der Mädchenkrieg1977Weitere programmfüllende SpielfilmeIndependent / ABS / MaranFilmband in Silber
Ortsfremd ... wohnhaft vormals Mainzerlandstraße1977Bester KurzfilmHans SachsFilmband in Gold
Der Persönlichkeitstest1977Weitere KurzfilmeCinema 80 SpiekerFilmband in Silber
Stunde Null1977Weitere programmfüllende SpielfilmeEdgar ReitzFilmband in Silber
Wer will krank sein auf der Welt1977Programmfüllende Filme ohne SpielhandlungMaximiliane Mainka und Peter SchubertFilmband in Silber
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHans AbichFilmband in Gold
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmO. W. FischerFilmband in Gold
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHans-Martin MajewskiFilmband in Gold
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmPaul SauerlaenderFilmband in Gold
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmMaria SchellFilmband in Gold
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHans SöhnkerFilmband in Gold
1977Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHildegard KnefFilmband in Gold
Es herrscht Ruhe im Land1976Bester programmfüllender Spielfilm (Herstellung)Film-Fernsehen AutorenteamWanderpreis Goldene Schale
Die Marquise von O...1976AusstattungAusstattungsteamFilmband in Gold
Die Marquise von O...1976Darstellerische LeistungenEdith CleverFilmband in Gold
Die Marquise von O...1976Darstellerische LeistungenBruno GanzFilmband in Gold
Mozart - Aufzeichnungen einer Jugend1976Darstellerische LeistungenKarl Maria SchleyFilmband in Gold
Mozart - Aufzeichnungen einer Jugend1976Bester programmfüllender Film ohne SpielhandlungArt-FilmFilmband in Silber
Sternsteinhof1976Bester programmfüllender Spielfilm (Gestaltung)Hans W. Geissendörfer / RegieFilmband in Silber
Sternsteinhof1976Darstellerische LeistungenUlrike LudererFilmband in Gold
Vaterland, magst ruhig sein / Die verlorene Ehre der Katharina Blum1976KameraführungJost VacanoFilmband in Gold
Die verlorene Ehre der Katharina Blum1976Darstellerische LeistungenAngela WinklerFilmband in Gold
Verlorenes Leben1976Darstellerische LeistungenGerhard OlschewskiFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmCarl AulFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmAlfred BauerFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHans Christian BlechFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmCharlotte FlemmingFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmEmil HaslerFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHilmar HoffmannFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmBernhard WickiFilmband in Gold
1976Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmErnst KrügerFilmband in Gold
Falsche Bewegung1975Darstellerische LeistungenGesamtensembleFilmband in Gold
Falsche Bewegung1975DrehbuchPeter HandkeFilmband in Gold
Falsche Bewegung1975FilmmusikJürgen KnieperFilmband in Gold
Falsche Bewegung1975KameraführungRobby MüllerFilmband in Gold
Falsche Bewegung1975FilmschnittPeter PrzygoddaFilmband in Gold
Falsche Bewegung1975RegieWim WendersFilmband in Gold
Hynningen1975Bester KurzfilmWerner NekesFilmband in Silber
Im Namen des Volkes1975Bester programmfüllender Film ohne SpielhandlungOttokar RunzeFilmband in Silber
In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod1975MusikdramaturgieAlexander Kluge / Edgar ReitzFilmband in Gold
In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod / Jeder für sich und Gott gegen alle1975FilmschnittBeate Mainka-JellinghausFilmband in Gold
Jeder für sich und Gott gegen alle1975AusstattungHenning von GierkeFilmband in Gold
Jeder für sich und Gott gegen alle1975Bester programmfüllender Spielfilm (Gestaltung)Werner Herzog / RegieFilmband in Silber
John Glückstadt1975Darstellerische LeistungenDieter LaserFilmband in Gold
John Glückstadt1975NachwuchsregieUlf MieheFilmband in Gold
Karl May1975AusstattungNino BorghiFilmband in Gold
Karl May1975Darstellerische LeistungenHelmut KäutnerFilmband in Gold
Lina Braake - Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat1975Darstellerische LeistungenLina CarstensFilmband in Gold
Lina Braake - Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat1975Bester programmfüllender Spielfilm (Herstellung)B. Sinkel / U.L.M.Filmband in Silber
Unter dem Pflaster ist der Strand1975Darstellerische LeistungenHeinrich GiskesFilmband in Gold
Unter dem Pflaster ist der Strand1975Darstellerische LeistungenGrischa HuberFilmband in Gold
1975Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmHeinz AngermeyerFilmband in Gold
1975Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmFranz GrotheFilmband in Gold
1975Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmJohannes HeestersFilmband in Gold
1975Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmCarl JunghansFilmband in Gold
1975Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmWolfgang StaudteFilmband in Gold
1975Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmDolly HaasFilmband in Gold
Angst essen Seele auf1974Darstellerische LeistungenBrigitte MiraFilmband in Gold
Einer von uns beiden1974NachwuchsregieWolfgang PetersenFilmband in Gold
Einer von uns beiden / Gott schützt die Liebenden1974KameraführungCharly SteinbergerFilmband in Gold
Der Fußgänger1974Darstellerische LeistungenGustav Rudolf SellnerFilmband in Gold
Der Fußgänger1974Bester programmfüllender Spielfilm (Herstellung)Franz Seitz / Alfa / MFGWanderpreis Goldene Schale
Der lange Jammer1974Bester programmfüllender Film ohne SpielhandlungBasis-Film / News & Documentary FilmFilmband in Silber
Der Lord von Barmbeck1974FilmmusikHans-Martin MajewskiFilmband in Gold
Der Lord von Barmbeck1974Bester programmfüllender Spielfilm (Gestaltung)Ottokar Runze / RegieFilmband in Silber
Supermarkt1974RegieRoland KlickFilmband in Gold
Supermarkt1974Darstellerische LeistungenWalter KohutFilmband in Gold
Violin Concerto1974Bester KurzfilmContinental FilmFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmEwald BalserFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmFriedl Behn-GrundFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmDieter BorscheFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmPaul DahlkeFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmWerner EisbrennerFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmLotte EisnerFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmCamilla HornFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmWilhelm ThieleFilmband in Gold
1974Langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen FilmGustav KnuthFilmband in Gold
Aguirre, der Zorn Gottes1973KameraführungThomas MauchFilmband in Gold
Alle Menschen werden Brüder1973Darstellerische LeistungenKlaus SchwarzkopfFilmband in Gold
Die bitteren Tränen der Petra von Kant1973KameraführungMichael BallhausFilmband in Gold
Die bitteren Tränen der Petra von Kant1973Darstellerische LeistungenMargit CarstensenFilmband in Gold
Die bitteren Tränen der Petra von Kant / Wildwechsel1973Darstellerische LeistungenEva MattesFilmband in Gold
Harlis1973Bester programmfüllender Spielfilm (Gestaltung)Robert van Ackeren / RegieFilmband in Silber
Harlis1973Musikalische GestaltungIris WagnerFilmband in Gold
Karl-Heinz1973Bester KurzfilmDania-FilmFilmband in Silber
Die Sachverständigen1973Bester programmfüllender Spielfilm (Herstellung)Report / GubaFilmband in Silber
Der Stoff, aus dem die Träume sind1973NachwuchsdarstellerPaul NeuhausFilmband in Gold
Theodor Hirneis oder: Wie man ehem. Hofkoch wird1973Darstellerische LeistungenWalter SedlmayrFilmband in Gold
Theodor Hirneis oder: Wie man ehem. Hofkoch wird1973Bester programmfüllender Film ohne SpielhandlungTMS-FilmFilmband in Gold