suchen nach
Total:    Seiten:
Ausgezeichneter FilmJahrKategoriePreisträgerPreis
|||TONI ERDMANN2017Bester SpielfilmJanine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren AdeFilmpreis in Gold
|||24 WOCHEN2017Bester SpielfilmMelanie Berke, Tobias Büchner, Thomas KufusFilmpreis in Silber
WILD2017Bester SpielfilmBettina BrokemperFilmpreis in Bronze
CAHIER AFRICAIN2017Bester DokumentarfilmStefan Tolz, Peter SpoerriFilmpreis in Gold
AUF AUGENHÖHE2017Bester KinderfilmMartin Richter, Christian BeckerFilmpreis in Gold
TONI ERDMANN2017Bestes DrehbuchMaren AdeFilmpreis in Gold
TONI ERDMANN2017Beste RegieMaren AdeFilmpreis in Gold
TONI ERDMANN2017Beste weibliche HauptrolleSandra HüllerFilmpreis in Gold
TONI ERDMANN2017Beste männliche HauptrollePeter SimonischekFilmpreis in Gold
NEBEL IM AUGUST2017Beste weibliche NebenrolleFritzi HaberlandtFilmpreis in Gold
WILD2017Beste männliche NebenrolleGeorg FriedrichFilmpreis in Gold
WILD2017Beste KameraReinhold VorschneiderFilmpreis in Gold
TONI ERDMANN2017Bester SchnittHeike ParpliesFilmpreis in Gold
PAULA2017Bestes SzenenbildTim PannenFilmpreis in Gold
PAULA2017Bestes KostümbildFrauke FirlFilmpreis in Gold
DAS KALTE HERZ2017Bestes MaskenbildKathi KullackFilmpreis in Gold
DAS KALTE HERZ2017Beste FilmmusikOli BiehlerFilmpreis in Gold
WILD2017Beste TongestaltungRainer Hersch, Martin Steyer, Christoph Schilling, Lars GinzelFilmpreis in Gold
WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS2017Besucherstärkster FilmSimon VerhoevenFilmpreis in Gold
|||DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER2016Bester SpielfilmThomas KufusFilmpreis in Gold
|||HERBERT2016Bester SpielfilmUndine Filter, Thomas Král, Anatol NitschkeFilmpreis in Silber
|||4 Könige2016Bester SpielfilmBenjamin Seikel, Florian Schmidt-PrangeFilmpreis in Bronze
|||ABOVE AND BELOW2016Bester DokumentarfilmHelge Albers, Cornelia Seitler, Brigitte HoferFilmpreis in Gold
|||HEIDI2016Bester KinderfilmUli Putz, Jakob Claussen, Lukas Hobi, Reto SchaerliFilmpreis in Gold
|||DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER2016Bestes DrehbuchLars Kraume, Olivier GuezFilmpreis in Gold
|||DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER2016Beste RegieLars KraumeFilmpreis in Gold
|||HEDI SCHNEIDER STECKT FEST2016Beste weibliche Hauptrolle Laura TonkeFilmpreis in Gold
|||HERBERT2016Beste männliche HauptrollePeter KurthFilmpreis in Gold
|||MÄNGELEXEMPLAR2016Beste weibliche NebenrolleLaura TonkeFilmpreis in Gold
|||DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER2016Beste männliche NebenrolleRonald ZehrfeldFilmpreis in Gold
|||ABOVE AND BELOW2016Beste KameraMarkus NestroyFilmpreis in Gold
|||EIN HOLOGRAMM FÜR DEN KÖNIG2016Bester SchnittAlexander BernerFilmpreis in Gold
|||DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER2016Bestes SzenenbildCora PratzFilmpreis in Gold
|||DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER2016Bestes KostümbildEsther WalzFilmpreis in Gold
|||HERBERT2016Bestes MaskenbildHanna HackbeilFilmpreis in Gold
|||EVERYTHING WILL BE FINE2016Beste FilmmusikAlexandre DesplatFilmpreis in Gold
|||EIN HOLOGRAMM FÜR DEN KÖNIG2016Beste TongestaltungRoland Winke, Frank Kruse, Matthias LempertFilmpreis in Gold
FACK JU GÖTHE 22016Besucherstärkster FilmBora DagtekinFilmpreis in Gold
UNTER DEM SAND2016Sonder PreisLouis HofmannJaeger-LeCoultre Hommage an den Deutschen Film
|||ZEIT DER KANNIBALEN2015Bester SpielfilmMilena Maitz, Johannes NaberFilmpreis in Bronze
|||JACK2015Bester SpielfilmJan Krüger, Rene RömertFilmpreis in Silber
|||VICTORIA2015Bester SpielfilmSebastian Schipper, Jan DresslerFilmpreis in Gold
|||VICTORIA2015Beste weibliche HauptrolleLaia CostaFilmpreis in Gold
|||PHOENIX2015Beste weibliche NebenrolleNina KunzendorfFilmpreis in Gold
|||VICTORIA2015Beste KameraSturla Brandth GrøvlenFilmpreis in Gold
|||VICTORIA2015Beste FilmmusikNils FrahmFilmpreis in Gold
|||VICTORIA2015Beste RegieSebastian SchipperFilmpreis in Gold
|||VICTORIA2015Beste männliche HauptrolleFrederick LauFilmpreis in Gold
|||WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK.2015Beste männliche NebenrolleJoel BasmanFilmpreis in Gold
|||DIE GELIEBTEN SCHWESTER2015Bestes MaskenbildNani Gebhard Seele, Tatjana KrauskopfFilmpreis in Gold
|||DIE GELIEBTEN SCHWESTERN2015Bestes KostümbildBarbara GruppFilmpreis in Gold
|||WHO AM I2015Bestes SzenenbildSilke BuhrFilmpreis in Gold
|||WHO AM I2015Bester SchnittRobert RzesaczFilmpreis in Gold
HONIG IM KOPF2015Besucherstärkster FilmFilmpreis in Gold (Besucherstärkster Film)
|||WHO AM I2015Beste TongestaltungFlorian Beck, Ansgar Frerich, Bernhard Joest- Däberitz, Daniel WeisFilmpreis in Gold
|||CITIZENFOUR2015Bester DokumentarfilmDirk Wilutzky, Laura Poitras, Mathilde BonnefoyFilmpreis in Gold
|||RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN2015Bester KinderfilmPhilipp Budweg, Robert MarciniakFilmpreis in Gold
|||ZEIT DER KANNIBALEN2015Bestes DrehbuchStefan WeiglFilmpreis in Gold
|||FACK JU GÖHTE2014Besucherstärkster FilmFilmpreis in Gold (Besucherstärkster Film)
|||DAS FINSTERE TAL2014Beste TongestaltungDietmar Zuson, Christof Ebhardt, Tschangis ChahrokhFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Beste FilmmusikMatthias WeberFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Bestes MaskenbildHelene Lang, Roman BraunhoferFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Bestes KostümbildNatascha Curtius-NossFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Bestes SzenenbildClaus Rudolf AmlerFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Beste Kamera / BildgestaltungThomas W. KiennastFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Beste männliche NebenrolleTobias MorettiFilmpreis in Gold
|||DAS FINSTERE TAL2014Bester SpielfilmHelmut Grasser, Stefan ArndtFilmpreis in Silber
|||ZWEI LEBEN2014Bester SchnittHansjörg WeißbrichFilmpreis in Gold
|||ZWEI LEBEN2014Bester SpielfilmDieter Zeppenfeld, Rudi Teichmann, Axel HelgelandFilmpreis in Bronze
|||FINSTERWORLD2014Beste weibliche NebenrolleSandra HüllerFilmpreis in Gold
|||SEIN LETZTES RENNEN2014Beste männliche HauptrolleDieter HallervordenFilmpreis in Gold
|||WESTEN2014Beste weibliche HauptrolleJördis TriebelFilmpreis in Gold
|||DIE ANDERE HEIMAT2014Beste RegieEdgar ReitzFilmpreis in Gold
|||DIE ANDERE HEIMAT2014Bestes DrehbuchEdgar Reitz, Gert HeidenreichFilmpreis in Gold
|||DIE ANDERE HEIMAT2014Bester SpielfilmChristian ReitzFilmpreis in Gold
|||OSTWIND2014Bester KinderfilmEwa Karlström, Andreas Ulmke-SmeatonFilmpreis in Gold
|||BELTRACCHI – DIE KUNST DER FÄLSCHUNG2014Bester DokumentarfilmArne Birkenstock, Helmut G. Weber, Thomas SpringerFilmpreis in Gold
SCHLUSSMACHER2013PublikumspreisMatthias SchweighöferFilmpreis in Gold (Publikumspreis)
|||DIE WAND2013Beste TongestaltungChristian Bischoff, Uve Haußig, Johannes KonecnyFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste FilmmusikThe Major Minors, Cherilyn MacNeilFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bestes Maskenbild Daniel Parker, Jeremy WoodheadFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bestes KostümbildKym Barrett, Pierre-Yves GayraudFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bestes SzenenbildUli Hanisch, Hugh BateupFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bester SchnittAlexander BernerFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Beste Kamera / BildgestaltungJohn Toll, Frank GriebeFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste männliche NebenrolleMichael GwisdekFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste männliche HauptrolleTom SchillingFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste RegieJan Ole GersterFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Bestes DrehbuchJan Ole GersterFilmpreis in Gold
|||DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE2013Beste weibliche NebenrolleChristine SchornFilmpreis in Gold
|||HANNAH ARENDT2013Beste weibliche HauptrolleBarbara SukowaFilmpreis in Gold
|||KADDISCH FÜR EINEN FREUND2013Bester KinderfilmMartin BachFilmpreis in Gold
|||MORE THAN HONEY2013Bester DokumentarfilmThomas Kufus, Helmut Grasser, Pierre-Alain MeierFilmpreis in Gold
|||LORE2013Bester SpielfilmKarsten Stöter, Benny Drechsel, Liz Watts, Paul Welsh Filmpreis in Bronze
|||HANNAH ARENDT2013Bester SpielfilmBettina Brokemper, Johannes RexinFilmpreis in Silber
|||OH BOY2013Bester SpielfilmMarcos Kantis, Alexander WadouhFilmpreis in Gold
|||HALT AUF FREIER STRECKE2012Bester SpielfilmPeter RommelFilmpreis in Gold
|||BARBARA2012Bester SpielfilmFlorian Koerner von Gustorf, Michael WeberFilmpreis in Silber
|||KRIEGERIN2012Bester SpielfilmEva-Marie Martens, Alexander Martens, René FrotscherFilmpreis in Bronze
|||GERHARD RICHTER PAINTING2012Bester DokumentarfilmThomas KufusFilmpreis in Gold