Login.
Robert van Ackeren, Roland Klick und Iris Berben::beim Spezial zum 75. Geburtstag von Roland Klick
Rosh Khodabakhsh und Sonja Heiss::Warm Up 2016
Günter Rohrbach::bei MEIN FILM mit Paul Breitner

Vorauswahl

Die Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 2018 steht fest. Folgende Filme gehen in die nächste Runde im Rennen um die Lola. Nun entscheiden die Mitglieder der Deutschen Filmakademie über die Nominierungen. Diese werden am 14. März bekanntgegeben.

Die Vorauswahl 2018

Hier finden Sie alle Filme des Jahres – sortiert nach Kategorie:

Spielfilm

3 Tage in Quiberon

3 Tage in Quiberon

Produzent/in: Karsten Stöter

Produktionsfirma: Rohfilm Factory

Regie: Emily Atef

Drehbuch: Emily Atef

Aus dem Nichts

Aus dem Nichts

Produzent/in: Nurhan Şekerci-Porst, Fatih Akin, Herman Weigel

Produktionsfirma: bombero international

Regie: Fatih Akin

Drehbuch: Fatih Akin, Hark Bohm

Axolotl Overkill

Axolotl Overkill

Produzent/in: Hanneke van der Tas, Alain de la Mata

Produktionsfirma: Vandertastic, Constantin Film Produktion

Regie: Helene Hegemann

Drehbuch: Helene Hegemann

Back for Good

Back for Good

Produzent/in: Stefan Sporbert, Rüdiger Heinze

Produktionsfirma: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion

Regie: Mia Spengler

Drehbuch: Stefanie Anna Schmitz, Mia Spengler

Casting

Casting

Produzent/in: Franziska Specht

Produktionsfirma: SWR

Regie: Nicolas Wackerbarth

Drehbuch: Nicolas Wackerbarth, Hannes Held

Die Einsiedler

Die Einsiedler

Produzent/in: Susanne Mann, Paul Zischler

Produktionsfirma: zischlermann filmproduktion GmbH

Regie: Ronny Trocker

Drehbuch: Ronny Trocker, Rolando Grumt-Suárez

ES WAR EINMAL INDIANERLAND

ES WAR EINMAL INDIANERLAND

Produzent/in: Michael Eckelt

Produktionsfirma: Riva Filmproduktion GmbH

Regie: İlker Çatak

Drehbuch: Nils Mohl, Max Reinhold

Fikkefuchs

Fikkefuchs

Produzent/in: Saralisa Volm

Produktionsfirma: Poison GmbH

Regie: Jan Henrik Stahlberg

Drehbuch: Jan Henrik Stahlberg, Wolfram Fleischhauer

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

Produzent/in: Herbert Schwering, Christine Kiauk

Produktionsfirma: Coin Film GmbH, Circe Films BV

Regie: Lola Randl

Drehbuch: Lola Randl

Grießnockerlaffäre

Grießnockerlaffäre

Produzent/in: Kerstin Schmidbauer

Produktionsfirma: Constantin Film Produktion

Regie: Ed Herzog

Drehbuch: Stefan Betz

Der Hauptmann

Der Hauptmann

Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti

Produktionsfirma: Filmgalerie 451

Regie: Robert Schwentke

Drehbuch: Robert Schwentke

Helle Nächte

Helle Nächte

Produzent/in: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber

Produktionsfirma: Schramm Film Koerner & Weber, MER FILM

Regie: Thomas Arslan

Drehbuch: Thomas Arslan

Herrliche Zeiten

Herrliche Zeiten

Produzent/in: Jutta Müller

Produktionsfirma: Molina Film GmbH & Co. KG

Regie: Oskar Roehler

Drehbuch: Jan Berger

In den Gängen

In den Gängen

Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach

Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion

Regie: Thomas Stuber

Drehbuch: Clemens Meyer, Thomas Stuber

Jugend ohne Gott

Jugend ohne Gott

Produzent/in: Uli Aselmann, Sophia Aldenhoven

Produktionsfirma: die film gmbh

Regie: Alain Gsponer

Drehbuch: Alex Buresch, Matthias Pacht

LUX-KRIEGER DES LICHTS

LUX-KRIEGER DES LICHTS

Produzent/in: Sebastian Zembol, Dagmar Kusche, Bernd Krause

Produktionsfirma: Mixtvision Mediengesellschaft mbH

Regie: Daniel Wild

Drehbuch: Daniel Wild

Magical Mystery - oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt

Magical Mystery - oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt

Produzent/in: Roman Paul, Gerhard Meixner, Verona Meier

Produktionsfirma: Razor Film Produktion GmbH

Regie: Arne Feldhusen

Drehbuch: Sven Regener

MANIFESTO

MANIFESTO

Produzent/in: Julian Rosefeldt

Produktionsfirma: Julian Rosefeldt

Regie: Julian Rosefeldt

Drehbuch: Julian Rosefeldt

Der Mann aus dem Eis

Der Mann aus dem Eis

Produzent/in: Jan Krüger

Produktionsfirma: Port Au Prince Film & Kultur Produktion GmbH

Regie: Felix Randau

Drehbuch: Felix Randau

MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

Produzent/in: Jonas Katzenstein, Maximilian Leo, Simon Gross

Produktionsfirma: augenschein Filmproduktion

Regie: Nana Ekvtimishvili, Simon Gross

Drehbuch: Nana Ekvtimishvili

Nur Gott kann mich richten

Nur Gott kann mich richten

Produzent/in: Christian Becker, Moritz Bleibtreu

Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion GmbH

Regie: Özgür Yildirim

Drehbuch: Özgür Yildirim

Das Schweigende Klassenzimmer

Das Schweigende Klassenzimmer

Produzent/in: Miriam Düssel

Produktionsfirma: Akzente Film & Fernsehproduktion

Regie: Lars Kraume

Drehbuch: Lars Kraume

Steig. Nicht. Aus!

Steig. Nicht. Aus!

Produzent/in: Siegfried Kamml, Christian Alvart, Timm Oberwelland

Produktionsfirma: SYRREAL ENTERTAINMENT

Regie: Christian Alvart

Drehbuch: Christian Alvart

Teheran Tabu

Teheran Tabu

Produzent/in: Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Armin Hofmann

Produktionsfirma: Little Dream Entertainment, Coop99 Filmproduktion

Regie: Ali Soozandeh

Drehbuch: Ali Soozandeh

The Happy Prince

The Happy Prince

Produzent/in: Philipp Kreuzer, Jörg Schulze

Produktionsfirma: maze pictures GmbH

Regie: Rupert Everett

Drehbuch: Rupert Everett

Die Vierhändige

Die Vierhändige

Produzent/in: Klaus Dohle, Markus Reinecke

Produktionsfirma: Erfttal Film & Fernsehproduktion

Regie: Oliver Kienle

Drehbuch: Oliver Kienle

Western

Western

Produzent/in: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach

Produktionsfirma: Komplizen Film

Regie: Valeska Grisebach

Drehbuch: Valeska Grisebach

Zwei Herren im Anzug

Zwei Herren im Anzug

Produzent/in: Stefan Arndt, Uwe Schott

Produktionsfirma: X Filme Creative Pool Entertainment

Regie: Josef Bierbichler

Drehbuch: Josef Bierbichler

Zwei im falschen Film

Zwei im falschen Film

Produzent/in: Milena Maitz

Produktionsfirma: Studio.TV.Film

Regie: Laura Lackmann

Drehbuch: Laura Lackmann

FREIHEIT | Nachbenennung Kamera/Bildgestaltung

FREIHEIT | Nachbenennung Kamera/Bildgestaltung

Produzent/in: Sol Bondy, Jamila Wenske

Produktionsfirma: One Two Films

Regie: Jan Speckenbach

Drehbuch: Jan Speckenbach

LOMO - The Language Of Many Others | Nachbenennung Tongestaltung

LOMO - The Language Of Many Others | Nachbenennung Tongestaltung

Produzent/in: Martin Heisler, Eva Kemme

Produktionsfirma: Flare Film GmbH

Regie: Julia Langhof

Drehbuch: Thomas Gerhold, Julia Langhof

VORWÄRTS IMMER! | Nachbenennung männlich Hauptrolle

VORWÄRTS IMMER! | Nachbenennung männlich Hauptrolle

Produzent/in: Philipp Weinges, Andreas Richter, Günter Knarr

Produktionsfirma: Crazy Film GmbH

Regie: Franziska Meletzky

Drehbuch: Markus Thebe, Philipp Weinges, Günter Knarr, Franziska Meletzky

Nach oben

Dokumentarfilm

Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung

Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung

Produzent/in: Jonas Weydemann, Jakob Weydemann

Produktionsfirma: Weydemann Bros.

Regie: Jakob Preuss

Drehbuch: Jakob Preuss

BEUYS

BEUYS

Produzent/in: Thomas Kufus

Produktionsfirma: zero one film, terz film

Regie: Andres Veiel

Drehbuch: Andres Veiel

Eingeimpft

Eingeimpft

Produzent/in: Martin Heisler, Carl Ludwig Rettinger

Produktionsfirma: Flare Film, Lichtblick Film- und Fernsehproduktion

Regie: David Sieveking

Drehbuch: David Sieveking

Fighter

Fighter

Produzent/in: Erik Winker, Martin Roelly

Produktionsfirma: CORSO Film - und Fernsehproduktion

Regie: Susanne Binninger

Drehbuch: Susanne Binninger

HAPPY

HAPPY

Produzent/in: Erik Winker, Martin Roelly

Produktionsfirma: CORSO Film - und Fernsehproduktion

Regie: Carolin Genreith

Drehbuch: Carolin Genreith

Human Flow

Human Flow

Produzent/in: Heino Deckert , Ai Weiwei, Chin Chin Yap

Produktionsfirma: Human Flow UG

Regie: Ai Weiwei

Drehbuch: Ai Weiwei

I HAD NOWHERE TO GO

I HAD NOWHERE TO GO

Produzent/in: Sigrid Hoerner, Zeynep Yücel, Douglas Gordon

Produktionsfirma: moneypenny filmproduktion, olddognewtricks

Regie: Douglas Gordon

Drehbuch: Douglas Gordon, Ninon Liotet

Das Kongo Tribunal

Das Kongo Tribunal

Produzent/in: Arne Birkenstock, Olivier Zobrist

Produktionsfirma: Fruitmarket, Langfilm/Bernd Lang

Regie: Milo Rau

Drehbuch: Milo Rau

NATIONAL BIRD

NATIONAL BIRD

Produzent/in: Sonia Kennebeck, Ines Hofmann Kanna

Produktionsfirma: Ten Forward Films

Regie: Sonia Kennebeck

Drehbuch: Sonia Kennebeck

System Error

System Error

Produzent/in: Jan Krüger, Florian Opitz

Produktionsfirma: Port au Prince Film, Spring Productions

Regie: Florian Opitz

Drehbuch: Florian Opitz

TASTE OF CEMENT

TASTE OF CEMENT

Produzent/in: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert

Produktionsfirma: BASIS BERLIN Filmproduktion, Bidayyat for Audiovisual Arts

Regie: Ziad Kalthoum

Drehbuch: Ziad Kalthoum, Ansgar Frerich, Talal Khoury

WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Produzent/in: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

Produktionsfirma: Weit GbR

Regie: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

Drehbuch: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

Wenn Gott schläft

Wenn Gott schläft

Produzent/in: Till Schauder, Sara Nodjoumi

Produktionsfirma: Till Schauder Filmproduktion

Regie: Till Schauder

Drehbuch: Till Schauder

Zwischen den Stühlen

Zwischen den Stühlen

Produzent/in: Marie-Luise Scharf, Jakob Schmidt

Produktionsfirma: Schmidt&Scharf Filmproduktion

Regie: Jakob Schmidt

Drehbuch: Jakob Schmidt

Nach oben

Kinderfilm

Amelie rennt

Amelie rennt

Produzent/in: Philipp Budweg, Thomas Blieninger, Martin Rattini

Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH

Regie: Tobias Wiemann

Drehbuch: Natja Brunckhorst

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

Produzent/in: Dirk Beinhold

Produktionsfirma: Akkord Film Produktion GmbH

Regie: Ute von Münchow-Pohl

Drehbuch: Katja Grübel, Dagmar Rehbinder

Die Kleine Hexe

Die Kleine Hexe

Produzent/in: Uli Putz, Jakob Claussen

Produktionsfirma: Claussen + Putz Filmproduktion

Regie: Michael Schaerer

Drehbuch: Matthias Pacht

Königin von Niendorf

Königin von Niendorf

Produzent/in: Joya Thome

Produktionsfirma: Joya Thome Filmproduktion, Lupa Film GmbH

Regie: Joya Thome

Drehbuch: Joya Thome, Philipp Wunderlich

Ostwind - Aufbruch nach Ora

Ostwind - Aufbruch nach Ora

Produzent/in: Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton

Produktionsfirma: SamFilm GmbH

Regie: Katja von Garnier

Drehbuch: Lea Schmidbauer

Rock my Heart

Rock my Heart

Produzent/in: Boris Schönfelder

Produktionsfirma: Neue Schönhauser Filmproduktion

Regie: Hanno Olderdissen

Drehbuch: Clemente Fernandez-Gil

Überflieger - Kleine Vögel, Großes Geklapper

Überflieger - Kleine Vögel, Großes Geklapper

Produzent/in: Kristine M.I. Knudsen, Emely Christians

Produktionsfirma: Knudsen & Streuber Medienmanufaktur, Ulysses Filmproduktion, Senator Filmproduktion, NDR

Regie: Toby Genkel

Drehbuch: Reza Memari

Nach oben

PDF-DOWNLOAD: Vorauswahl im Überblick

Zum SeitenanfangDruckansicht

Kontakt

Deutsche Filmakademie e.V.

Köthener Straße 44
10963 Berlin

T: +49 30 257 587 9-0
E: info@deutsche-filmakademie.de

© 2018 Deutsche Filmakademie e.V.

ANMELDUNG

Angemeldet bleiben