Login.
::Brain Room im März 2017
::Filmfest Hamburg 2016
Annekatrin Hendel::Bollmannsruh 2017

Preisträger 2017

Die Nominierten und Preisträger 2017

Hier finden Sie alle nominierten und ausgezeichneten Filme des Jahres – sortiert nach Preiskategorie:

Bester Spielfilm

24 Wochen

24 Wochen

Produzent:

Melanie Berke, Tobias Büchner, Thomas Kufus

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Produzent:

Danny Krausz, Kathrin Lemme

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Produzent:

Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade

Tschick

Tschick

Produzent:

Marco Mehlitz

Wild

Wild

Produzent:

Bettina Brokemper

Willkommen bei den Hartmanns

Willkommen bei den Hartmanns

Produzent:

Quirin Berg, Max Wiedemann, Simon Verhoeven, Michael Verhoeven

Nach oben

Bester Dokumentarfilm

Berlin Rebel High School

Berlin Rebel High School

Produzent:

Alexander Kleider, Daniela Michel

Cahier africain

Cahier africain

Produzent:

Stefan Tolz, Peter Spoerri

No Land's Song

No Land's Song

Produzent:

Gunter Hanfgarn, Rouven Rech, Teresa Renn

Nach oben

Bester Kinderfilm

Auf Augenhöhe

Auf Augenhöhe

Produzent:

Martin Richter, Christian Becker

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Produzent:

Oliver Berben, Martin Moszkowicz

Nach oben

Bestes Drehbuch

24 Wochen

24 Wochen

Drehbuch:

Carl Gerber, Anne Zohra Berrached

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Drehbuch:

Chris Kraus

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Drehbuch:

Lars Montag, Helmut Krausser

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Drehbuch:

Maren Ade

Nach oben

Beste Regie

24 Wochen

24 Wochen

Regie:

Anne Zohra Berrached

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Regie:

Chris Kraus

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Regie:

Maren Ade

Wild

Wild

Regie:

Nicolette Krebitz

Nach oben

Beste weibliche Hauptrolle

24 Wochen

24 Wochen

Schauspielerinnen:

Julia Jentsch

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Schauspielerinnen:

Sandra Hüller

Wild

Wild

Schauspielerinnen:

Lilith Stangenberg

Nach oben

Beste weibliche Nebenrolle

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Schauspielerinnen:

Sigrid Marquardt

Die Welt der Wunderlichs

Die Welt der Wunderlichs

Schauspielerinnen:

Christiane Paul

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Schauspielerinnen:

Eva Löbau

Nebel im August

Nebel im August

Schauspielerinnen:

Fritzi Haberlandt

Nach oben

Beste männliche Hauptrolle

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Schauspieler:

Lars Eidinger

In Zeiten des abnehmenden Lichts

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Schauspieler:

Bruno Ganz

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Schauspieler:

Peter Simonischek

Nach oben

Beste männliche Nebenrolle

Die Welt der Wunderlichs

Die Welt der Wunderlichs

Schauspieler:

Martin Feifel

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Schauspieler:

Rainer Bock

Wild

Wild

Schauspieler:

Georg Friedrich

Nach oben

Beste Kamera/Bildgestaltung

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Kamera:

Sonja Rom

Paula

Paula

Kamera:

Frank Lamm

Tschick

Tschick

Kamera:

Rainer Klausmann

Wild

Wild

Kamera:

Reinhold Vorschneider

Nach oben

Bester Schnitt

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Schnitt:

Heike Parplies

Tschick

Tschick

Schnitt:

Andrew Bird

Wild

Wild

Schnitt:

Bettina Böhler

Nach oben

Bestes Szenenbild

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Szenenbild:

Silke Buhr

Nebel im August

Nebel im August

Szenenbild:

Christoph Kanter

Paula

Paula

Szenenbild:

Tim Pannen

Nach oben

Bestes Kostümbild

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Kostümbild:

Gioia Raspé

Marie Curie

Marie Curie

Kostümbild:

Christophe Pidre, Florence Scholtes

Paula

Paula

Kostümbild:

Frauke Firl

Nach oben

Bestes Maskenbild

Das kalte Herz

Das kalte Herz

Maske:

Kathi Kullack

Marie Curie

Marie Curie

Maske:

Waldemar Pokromski

Paula

Paula

Maske:

Astrid Weber, Hannah Fischleder

Nach oben

Beste Filmmusik

Das kalte Herz

Das kalte Herz

Filmmusik:

Oli Biehler

Marie Curie

Marie Curie

Filmmusik:

Bruno Coulais

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Filmmusik:

Johannes Repka

Nach oben

Beste Tongestaltung

Das kalte Herz

Das kalte Herz

Tongestaltung:

Lars Ginzel, Benjamin Hörbe, André Zacher

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Tongestaltung:

Stefan Busch, Michael Kranz, Peter Schmidt

Tschick

Tschick

Tongestaltung:

Lars Ginzel, Kai Lüde, Kai Tebbel

Wild

Wild

Tongestaltung:

Lars Ginzel, Rainer Heesch, Christoph Schilling, Martin Steyer

Nach oben
Zum SeitenanfangDruckansicht

Kontakt

Deutsche Filmakademie e.V.

Köthener Straße 44
10963 Berlin

T: +49 30 257 587 9-0
E: info@deutsche-filmakademie.de

© 2017 Deutsche Filmakademie e.V.

ANMELDUNG

Angemeldet bleiben