Login.
::Mitgliederversammlung, Februar 2016
James Schamus::bei der ersten Veranstalung von IN WEITER FERNE - SO NAH!
::Nominierungsbekanntgabe 2016

Vorauswahl 2016

Die Vorauswahl 2016

Hier finden Sie alle Filme des Jahres – sortiert nach Kategorie:

Spielfilm

4 Könige

4 Könige

Produzent/in: Benjamin Seikel, Florian Schmidt-Prange

Produktionsfirma: C-Films (Deutschland) GmbH

Regie: Theresa von Eltz

Drehbuch: Esther Bernstorff

AGNES

AGNES

Produzent/in: Philipp Budweg, Thomas Blieninger, Johannes Schmid

Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH

Regie: Johannes Schmid

Drehbuch: Nora Lämmermann, Johannes Schmid

BABAI

BABAI

Produzent/in: Nicole Gerhards

Produktionsfirma: NiKo Film

Regie: Visar Morina

Drehbuch: Visar Morina

Der Bunker

Der Bunker

Produzent/in: Nikias Chryssos

Produktionsfirma: Kataskop Film, Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion

Regie: Nikias Chryssos

Drehbuch: Nikias Chryssos

CALIFORNIA CITY

CALIFORNIA CITY

Produzent/in: Arek Gielnik, Dietmar Ratsch, Sonia Otto

Produktionsfirma: INDI Film GmbH

Regie: Bastian Günther

Drehbuch: Bastian Günther

Coconut Hero

Coconut Hero

Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach

Produktionsfirma: UFA Fiction GmbH

Regie: Florian Cossen

Drehbuch: Elena von Saucken

COLONIA DIGNIDAD - ES GIBT KEIN ZURÜCK

COLONIA DIGNIDAD - ES GIBT KEIN ZURÜCK

Produzent/in: Benjamin Herrmann, Florian Gallenberger

Produktionsfirma: Majestic Filmproduktion

Regie: Florian Gallenberger

Drehbuch: Torsten Wenzel, Florian Gallenberger

Die dunkle Seite des Mondes

Die dunkle Seite des Mondes

Produzent/in: Amir Hamz, Jan Krüger

Produktionsfirma: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH

Regie: Stephan Rick

Drehbuch: Catharina Junk, Stephan Rick

EIN ATEM

EIN ATEM

Produzent/in: Ulf Israel

Produktionsfirma: Senator Film Köln

Regie: Christian Zübert

Drehbuch: Christian Zübert, Ipek Zübert

EIN HOLOGRAMM FÜR DEN KÖNIG

EIN HOLOGRAMM FÜR DEN KÖNIG

Produzent/in: Uwe Schott, Stefan Arndt

Produktionsfirma: X Filme Creative Pool, Playtone, Primeridian

Regie: Tom Tykwer

Drehbuch: Tom Tykwer

Er ist wieder da

Er ist wieder da

Produzent/in: Christoph Müller, Lars Dittrich

Produktionsfirma: Mythos Film Produktion, Constantin Film Produktion

Regie: David Wnendt

Drehbuch: David Wnendt, Mizzi Meyer

Every Thing Will Be Fine

Every Thing Will Be Fine

Produzent/in: Gian-Piero Ringel

Produktionsfirma: Neue Road Movies Dritte Produktionen GmbH

Regie: Wim Wenders

Drehbuch: Bjørn Olaf Johannessen

Grüsse aus Fukushima

Grüsse aus Fukushima

Produzent/in: Harald Kügler, Molly von Fürstenberg

Produktionsfirma: Olga Film GmbH

Regie: Doris Dörrie

Drehbuch: Doris Dörrie

Hedi Schneider steckt fest

Hedi Schneider steckt fest

Produzent/in: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade

Produktionsfirma: Komplizen Film

Regie: Sonja Heiss

Drehbuch: Sonja Heiss

HERBERT

HERBERT

Produzent/in: Undine Filter, Thomas Král, Anatol Nitschke

Produktionsfirma: DEPARTURES Film, deutschfilm

Regie: Thomas Stuber

Drehbuch: Thomas Stuber, Clemens Meyer

Honig im Kopf

Honig im Kopf

Produzent/in: Til Schweiger, Tom Zickler

Produktionsfirma: Barefoot Films GmbH

Regie: Til Schweiger

Drehbuch: Hilly Martinek, Til Schweiger

Ich bin dann mal weg

Ich bin dann mal weg

Produzent/in: Nico Hofmann, Sebastian Werninger, Hermann Florin

Produktionsfirma: UFA Cinema, Feine Filme, Warner Bros. Filmproductions Germany

Regie: Julia von Heinz

Drehbuch: Jane Ainscough, Christoph Silber, Sandra Nettelbeck

ICH UND KAMINSKI

ICH UND KAMINSKI

Produzent/in: Uwe Schott, Wolfgang Becker

Produktionsfirma: X Filme Creative Pool GmbH, ED Productions Sprl, BNP Paribas Fortis Film Finance, Arri

Regie: Wolfgang Becker

Drehbuch: Thomas Wendrich, Wolfgang Becker

Junges Licht

Junges Licht

Produzent/in: Michael Smeaton, Christiane Schaefer

Produktionsfirma: FFP New Media GmbH, Winkelmann Filmproduktion GmbH

Regie: Adolf Winkelmann

Drehbuch: Nils Beckmann, Till Beckmann, Adolf Winkelmann

LENALOVE

LENALOVE

Produzent/in: Tatjana Bonnet, Viktor Jakovleski

Produktionsfirma: Rafkin Film Produktion, Goldkind Film, Ratpack Filmproduktion, Milk Film, Aerodynamic Films

Regie: Florian Gaag

Drehbuch: Florian Gaag

Die Lügen der Sieger

Die Lügen der Sieger

Produzent/in: Bettina Brokemper

Produktionsfirma: Heimatfilm GmbH + CO KG

Regie: Christoph Hochhäusler

Drehbuch: Ulrich Peltzer, Christoph Hochhäusler

Mängelexemplar

Mängelexemplar

Produzent/in: Jochen Laube

Produktionsfirma: UFA Fiction GmbH

Regie: Laura Lackmann

Drehbuch: Laura Lackmann

Der Nachtmahr

Der Nachtmahr

Produzent/in: Amir Hamz, Christian Springer, AKIZ, Simon Rühlemann

Produktionsfirma: OOO-Films, Bon Voyage Films

Regie: AKIZ

Drehbuch: AKIZ

Schrotten!

Schrotten!

Produzent/in: Andrea Schütte, Dirk Decker

Produktionsfirma: Tamtam Film GmbH

Regie: Max Zähle

Drehbuch: Max Zähle

Der Staat gegen Fritz Bauer

Der Staat gegen Fritz Bauer

Produzent/in: Thomas Kufus

Produktionsfirma: zero one film, Terz Film

Regie: Lars Kraume

Drehbuch: Lars Kraume, Olivier Guez

Das Tagebuch der Anne Frank

Das Tagebuch der Anne Frank

Produzent/in: Michael Souvignier, Walid Nakschbandi

Produktionsfirma: Zeitsprung Pictures GmbH, Spektrum Pictures GmbH

Regie: Hans Steinbichler

Drehbuch: Fred Breinersdorfer

VOR DER MORGENRÖTE

VOR DER MORGENRÖTE

Produzent/in: Stefan Arndt, Uwe Schott, Pierre-Olivier Bardet

Produktionsfirma: X Filme Creative Pool, Idéale Audience, Maha Productions, Dor Film

Regie: Maria Schrader

Drehbuch: Maria Schrader, Jan Schomburg

Das Wetter in geschlossenen Räumen

Das Wetter in geschlossenen Räumen

Produzent/in: Ingmar Trost

Produktionsfirma: Sutor Kolonko

Regie: Isabelle Stever

Drehbuch: Isabelle Stever

Nach oben

Dokumentarfilm

Above and Below

Above and Below

Produzent/in: Helge Albers, Cornelia Seitler, Brigitte Hofer

Produktionsfirma: Flying Moon Filmproduktion, maximage, Filmakademie Baden-Württemberg

Regie: Nicolas Steiner

Drehbuch: Nicolas Steiner

Am Kölnberg

Am Kölnberg

Produzent/in: Laurentia Genske, Robin Humboldt

Produktionsfirma: Kunsthochschule für Medien, Köln

Regie: Laurentia Genske, Robin Humboldt

Drehbuch:

DEMOCRACY - Im Rausch der Daten

DEMOCRACY - Im Rausch der Daten

Produzent/in: Arek Gielnik, Dietmar Ratsch, Sonia Otto

Produktionsfirma: INDI Film

Regie: David Bernet

Drehbuch: David Bernet

Das Dunkle Gen

Das Dunkle Gen

Produzent/in: Thomas Tielsch

Produktionsfirma: Filmtank GmbH

Regie: Miriam Jakobs, Gerhard Schick

Drehbuch: Miriam Jakobs, Gerhard Schick

Ein Letzter Tango

Ein Letzter Tango

Produzent/in: Nils Dünker, German Kral, Dieter Horres

Produktionsfirma: Lailaps Pictures GmbH, German Kral Filmproduktion, Horres Film & TV Produktion

Regie: German Kral

Drehbuch: German Kral

Himmelverbot

Himmelverbot

Produzent/in: Gerd Haag

Produktionsfirma: TAG /TRAUM GmbH & Co. KG

Regie: Andrei Schwartz

Drehbuch: Andrei Schwartz

PARCHIM INTERNATIONAL

PARCHIM INTERNATIONAL

Produzent/in: Kathrin Lemme

Produktionsfirma: Lemme Film GmbH

Regie: Stefan Eberlein, Manuel Fenn

Drehbuch: Stefan Eberlein

URMILA

URMILA

Produzent/in: Susan Gluth, Martin Hagemann

Produktionsfirma: gluth film, zero fiction film

Regie: Susan Gluth

Drehbuch: Susan Gluth, Kristl Philippi, Silke Cecilia Schultz

Was heißt hier Ende? Der Filmkritiker Michael Althen

Was heißt hier Ende? Der Filmkritiker Michael Althen

Produzent/in: Joachim Schroeder

Produktionsfirma: Preview Production GbR

Regie: Dominik Graf

Drehbuch: Dominik Graf

Nach oben

Kinderfilm

GESPENSTERJÄGER

GESPENSTERJÄGER

Produzent/in: Oliver Schündler, Boris Ausserer

Produktionsfirma: Lucky Bird Pictures GmbH, Lotus Film GmbH, Ripple World Pictures Ltd.

Regie: Tobi Baumann

Drehbuch: Murmel Clausen, Tobi Baumann, Martin Ritzenhoff

HEIDI

HEIDI

Produzent/in: Uli Putz, Jakob Claussen, Reto Schaerli, Lukas Hobi

Produktionsfirma: Claussen+Putz Filmproduktion, Zodiac Pictures (Schweiz)

Regie: Alain Gsponer

Drehbuch: Petra Volpe

Hördur

Hördur

Produzent/in: Stefanie Plattner

Produktionsfirma: Storming Donkey Productions GmbH & Co. KG

Regie: Ekrem Ergün

Drehbuch: Dorothea Nölle

Ostwind 2

Ostwind 2

Produzent/in: Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton

Produktionsfirma: SamFilm GmbH

Regie: Katja von Garnier

Drehbuch: Lea Schmidbauer, Kristina Magdalena Henn

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Produzent/in: Philipp Budweg, Robert Marciniak

Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH, Fox International Productions (Germany) GmbH

Regie: Wolfgang Groos

Drehbuch: Martin Gypkens

Ritter Trenk

Ritter Trenk

Produzent/in: Corinna Mehner, Gisela Schäfer

Produktionsfirma: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG

Regie: Anthony Power

Drehbuch: Gerrit Hermans

Nach oben

Ergebnisse der Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 2016 als PDF

Zum SeitenanfangDruckansicht

Kontakt

Deutsche Filmakademie e.V.

Köthener Straße 44
10963 Berlin

T: +49 30 257 587 9-0
F: +49 30 257 587 9-10
E: info@deutsche-filmakademie.de

© 2016 Deutsche Filmakademie e.V.

ANMELDUNG

Angemeldet bleiben