suchen nach
Total: 1012   Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ausgezeichneter FilmJahrKategoriePreisträgerPreis
SCHLUSSMACHER2013PublikumspreisMatthias SchweighöferFilmpreis in Gold (Publikumspreis)
|||DIE WAND2013Beste TongestaltungChristian Bischoff, Uve Haußig, Johannes KonecnyFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste FilmmusikThe Major Minors, Cherilyn MacNeilFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bestes Maskenbild Daniel Parker, Jeremy WoodheadFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bestes KostümbildKym Barrett, Pierre-Yves GayraudFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bestes SzenenbildUli Hanisch, Hugh BateupFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Bester SchnittAlexander BernerFilmpreis in Gold
|||CLOUD ATLAS2013Beste Kamera / BildgestaltungJohn Toll, Frank GriebeFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste männliche NebenrolleMichael GwisdekFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste männliche HauptrolleTom SchillingFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Beste RegieJan Ole GersterFilmpreis in Gold
|||OH BOY2013Bestes DrehbuchJan Ole GersterFilmpreis in Gold
|||DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE2013Beste weibliche NebenrolleChristine SchornFilmpreis in Gold
|||HANNAH ARENDT2013Beste weibliche HauptrolleBarbara SukowaFilmpreis in Gold
|||KADDISCH FÜR EINEN FREUND2013Bester KinderfilmMartin BachFilmpreis in Gold
|||MORE THAN HONEY2013Bester DokumentarfilmThomas Kufus, Helmut Grasser, Pierre-Alain MeierFilmpreis in Gold
|||LORE2013Bester SpielfilmKarsten Stöter, Benny Drechsel, Liz Watts, Paul Welsh Filmpreis in Bronze
|||HANNAH ARENDT2013Bester SpielfilmBettina Brokemper, Johannes RexinFilmpreis in Silber
|||OH BOY2013Bester SpielfilmMarcos Kantis, Alexander WadouhFilmpreis in Gold
|||HALT AUF FREIER STRECKE2012Bester SpielfilmPeter RommelFilmpreis in Gold
|||BARBARA2012Bester SpielfilmFlorian Koerner von Gustorf, Michael WeberFilmpreis in Silber
|||KRIEGERIN2012Bester SpielfilmEva-Marie Martens, Alexander Martens, René FrotscherFilmpreis in Bronze
|||GERHARD RICHTER PAINTING2012Bester DokumentarfilmThomas KufusFilmpreis in Gold
|||WINTERTOCHTER2012Bester KinderfilmPhilipp Budweg, Thomas Blieninger, Mikolaj PokromskiFilmpreis in Gold
|||KRIEGERIN2012Bestes DrehbuchDavid WnendtFilmpreis in Gold
|||HALT AUF FREIER STRECKE2012Beste RegieAndreas DresenFilmpreis in Gold
|||HALT AUF FREIER STRECKE2012Beste männliche HauptrolleMilan PeschelFilmpreis in Gold
|||HALT AUF FREIER STRECKE2012Beste männliche NebenrolleOtto MelliesFilmpreis in Gold
|||KRIEGERIN2012Beste weibliche HauptrolleAlina LevshinFilmpreis in Gold
|||DIE UNSICHTBARE2012Beste weibliche NebenrolleDagmar ManzelFilmpreis in Gold
|||ANONYMUS2012Beste Kamera / BildgestaltungAnna J. FoersterFilmpreis in Gold
|||ANONYMUS2012Bester SchnittPeter R. AdamFilmpreis in Gold
|||ANONYMUS2012Bestes SzenenbildSebastian KrawinkelFilmpreis in Gold
|||ANONYMUS2012Bestes KostümbildLisy ChristlFilmpreis in Gold
|||ANONYMUS2012Bestes MaskenbildBjörn Rehbein, Heike MerkerFilmpreis in Gold
|||ANONYMUS2012Beste TongestaltungHubert Bartholomae, Manfred BanachFilmpreis in Gold
|||HELL2012Beste FilmmusikLorenz DangelFilmpreis in Gold
|||VINCENT WILL MEER2011Bester SpielfilmHarald Kügler, Viola JägerFilmpreis in Gold
|||ALMANYA – WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND2011Bester SpielfilmAndreas Richter, Ursula Woerner, Annie BrunnerFilmpreis in Silber
|||WER WENN NICHT WIR2011Bester SpielfilmThomas KufusFilmpreis in Bronze
|||PINA2011Bester DokumentarfilmWim Wenders, Gian-Piero RingelFilmpreis in Gold
|||CHANDANI UND IHR ELEFANT2011Bester KinderfilmArne Birkenstock, Helmut G. WeberFilmpreis in Gold
|||ALMANYA – WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND2011Bestes DrehbuchNesrin Samdereli, Yasemin SamdereliFilmpreis in Gold
|||DREI2011Beste RegieTom TykwerFilmpreis in Gold
|||DREI2011Beste Darstellerin einer HauptrolleSophie RoisFilmpreis in Gold
|||VINCENT WILL MEER2011Bester Darsteller einer HauptrolleFlorian David FitzFilmpreis in Gold
|||DAS LIED IN MIR2011Beste Darstellerin einer NebenrolleBeatriz SpelziniFilmpreis in Gold
|||POLL2011Bester Darsteller einer NebenrolleRichy MüllerFilmpreis in Gold
|||POLL2011Beste Kamera / BildgestaltungDaniela KnappFilmpreis in Gold
|||DREI2011Bester SchnittMathilde BonnefoyFilmpreis in Gold
|||POLL2011Bestes SzenenbildSilke BuhrFilmpreis in Gold
|||POLL2011Bestes KostümbildGioia RaspéFilmpreis in Gold
|||GOETHE!2011Bestes MaskenbildKitty Kratschke, Heike MerkerFilmpreis in Gold
|||DAS LIED IN MIR2011Beste FilmmusikMatthias KleinFilmpreis in Gold
|||PIANOMANIA – DIE SUCHE NACH DEM PERFEKTEN KLANG2011Beste TongestaltungAnsgar Frerich, Sabine Panossian, Niklas KammertönsFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Bester SpielfilmStefan ArndtFilmpreis in Gold
|||STURM2010Bester SpielfilmBritta Knöller, Hans-Christian SchmidFilmpreis in Silber
|||DIE FREMDE2010Bester SpielfilmFeo Aladag, Züli AladagFilmpreis in Bronze
|||DAS HERZ VON JENIN2010Bester DokumentarfilmErnst Ludwig Ganzert, Ulli PfauFilmpreis in Gold
|||VORSTADTKROKODILE2010Bester KinderfilmLena Olbrich, Christian BeckerFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Bestes DrehbuchMichael HanekeFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Beste RegieMichael HanekeFilmpreis in Gold
|||DIE FREMDE2010Beste Darstellerin einer HauptrolleSibel KekilliFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Bester Darsteller einer HauptrolleBurghart KlaußnerFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Beste Darstellerin einer NebenrolleMaria-Victoria DragusFilmpreis in Gold
|||MÄNNERHERZEN2010Bester Darsteller einer NebenrolleJustus von DohnányiFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Beste Kamera / BildgestaltungChristian BergerFilmpreis in Gold
|||STURM2010Bester SchnittHansjörg WeißbrichFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Bestes SzenenbildChristoph KanterFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Bestes KostümbildMoidele BickelFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Bestes MaskenbildWaldemar Pokromski, Anette KeiserFilmpreis in Gold
|||STURM2010Beste FilmmusikThe NotwistFilmpreis in Gold
|||DAS WEISSE BAND2010Beste TongestaltungGuillaume Sciama, Jean-Pierre LaforceFilmpreis in Gold
|||JOHN RABE2009Bester SpielfilmMischa Hofmann, Benjamin Herrmann, Jan MojtoFilmpreis in Gold
|||IM WINTER EIN JAHR2009Bester SpielfilmUschi Reich, Martin MoszkowiczFilmpreis in Silber
|||WOLKE 92009Bester SpielfilmPeter RommelFilmpreis in Bronze
|||NOBODY’S PERFECT2009Bester DokumentarfilmNiko von Glasow, Frank HenschkeFilmpreis in Gold
|||WAS AM ENDE ZÄHLT2009Bester Kinder- und JugendfilmSusann Schimk, Jörg TrentmannFilmpreis in Gold
|||CHIKO2009Bestes DrehbuchÖzgür YildirimFilmpreis in Gold
|||WOLKE 92009Beste RegieAndreas DresenFilmpreis in Gold
|||WOLKE 92009Beste Darstellerin einer HauptrolleUrsula WernerFilmpreis in Gold
|||JOHN RABE2009Bester Darsteller einer HauptrolleUlrich TukurFilmpreis in Gold
|||DER ARCHITEKT2009Beste Darstellerin einer NebenrolleSophie RoisFilmpreis in Gold
|||FLEISCH IST MEIN GEMÜSE2009Bester Darsteller einer NebenrolleAndreas SchmidtFilmpreis in Gold
|||NORDWAND2009Beste Kamera / BildgestaltungKolja BrandtFilmpreis in Gold
|||CHIKO2009Bester SchnittSebastian ThümlerFilmpreis in Gold
|||JOHN RABE2009Bestes SzenenbildTu Ju HuaFilmpreis in Gold
|||JOHN RABE2009Bestes KostümbildLisy ChristlFilmpreis in Gold
|||IM WINTER EIN JAHR2009Beste FilmmusikNiki ReiserFilmpreis in Gold
|||NORDWAND2009Beste TongestaltungChristian Bischoff, Tschangis Chahrokh, Heinz Ebner, Guido ZettierFilmpreis in Gold
|||AUF DER ANDEREN SEITE2008Bester SpielfilmFatih Akin, Klaus Maeck, Andreas ThielFilmpreis in Gold
|||KIRSCHBLÜTEN2008Bester SpielfilmMolly v. Fürstenberg, Harald KüglerFilmpreis in Silber
|||DIE WELLE2008Bester SpielfilmChristian Becker Filmpreis in Bronze
|||PRINZESSINNENBAD2008Bester DokumentarfilmPeter Schwartzkopff, Katja SiegelFilmpreis in Gold
|||LEROY2008Bester Kinder- und JugendfilmOliver StoltzFilmpreis in Gold
|||AUF DER ANDEREN SEITE2008Beste RegieFatih AkinFilmpreis in Gold
|||AUF DER ANDEREN SEITE2008Bestes DrehbuchFatih AkinFilmpreis in Gold
|||YELLA2008Beste Darstellerin einer HauptrolleNina HossFilmpreis in Gold
|||FREI NACH PLAN2008Beste Darstellerin einer NebenrolleChristine SchornFilmpreis in Gold
|||KIRSCHBLÜTEN2008Bester Darsteller einer HauptrolleElmar WepperFilmpreis in Gold