Login.
Martin Hagemann::bei der zweiten Veranstalung von IN WEITER FERNE - SO NAH!
Iris Berben, Anne Will::Mein Film
Klassiker sehen – Filme verstehen::Die junge Filmakademie

Vorauswahl 2017

Die Vorauswahl zum DEUTSCHEN FILMPREIS 2017 steht fest. Die Vorauswahlkommissionen Spiel-, Dokumentar- und Kinderfilm haben aus allen Einreichungen 40 Filme ausgewählt, die nun ins Rennen um die LOLA gehen. Die mittlerweile über 1800 Mitgliedern der Deutschen Filmakademie entscheiden nun bis zum 16. März über die Nominierungen.

Die Vorauswahl 2017

Hier finden Sie alle Filme des Jahres – sortiert nach Kategorie:

Spielfilm

24 Wochen

24 Wochen

Produzent/in: Melanie Berke, Tobias Büchner, Thomas Kufus

Produktionsfirma: zero one film

Regie: Anne Zohra Berrached

Drehbuch: Carl Gerber, Anne Zohra Berrached

Auf Einmal

Auf Einmal

Produzent/in: Fabian Massah, Asli Özge

Produktionsfirma: EEE Productions

Regie: Asli Özge

Drehbuch: Asli Özge

Die Blumen von Gestern

Die Blumen von Gestern

Produzent/in: Danny Krausz, Kathrin Lemme

Produktionsfirma: Dor Film-West GmbH, Four Minutes Filmproduktion GmbH

Regie: Chris Kraus

Drehbuch: Chris Kraus

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Produzent/in: Werner C. Barg

Produktionsfirma: herzfeld productions, OPAL Filmproduktion Halle GmbH

Regie: Lars Montag

Drehbuch: Lars Montag, Helmut Krausser

Es war einmal in Deutschland

Es war einmal in Deutschland

Produzent/in: Jani Thiltges, Roshanak Behesht Nedjad, Sébastien Delloye

Produktionsfirma: IGC Films GmbH

Regie: Sam Garbarski

Drehbuch: Michel Bergmann

Der Geilste Tag

Der Geilste Tag

Produzent/in: Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann

Produktionsfirma: Pantaleon Films GmbH

Regie: Florian David Fitz

Drehbuch: Florian David Fitz

Gleissendes Glück

Gleissendes Glück

Produzent/in: Manuel Bickenbach, Alexander Bickenbach

Produktionsfirma: Frisbeefilms GmbH & Co. KG

Regie: Sven Taddicken

Drehbuch: Sven Taddicken, Stefanie Veith, Hendrik Hölzemann

God of Happiness

God of Happiness

Produzent/in: Oliver Damian, Elaine Niessner, Tommy Niessner

Produktionsfirma: 27 Films Production, East End Film GmbH

Regie: Dito Tsintsadze

Drehbuch: Dito Tsintsadze

Happy Hour

Happy Hour

Produzent/in: Sonja Ewers, Steve Hudson

Produktionsfirma: Gringo Films, Film Boutique, Ripple World Pictures

Regie: Franz Müller

Drehbuch: Franz Müller

In Zeiten des abnehmenden Lichts

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Produzent/in: Oliver Berben, Sarah Kirkegaard

Produktionsfirma: MOOVIE GmbH

Regie: Matti Geschonneck

Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

Das kalte Herz

Das kalte Herz

Produzent/in: Steffen Reuter

Produktionsfirma: Schmidtz Katze Filmkollektiv

Regie: Johannes Naber

Drehbuch: Johannes Naber, Christian Zipperle, Steffen Reuter, Andreas Marschall

Kundschafter des Friedens

Kundschafter des Friedens

Produzent/in: Andreas Banz, Dirk Engelhardt, Matthias Miegel, Robert Thalheim

Produktionsfirma: Kundschafter Filmproduktion GmbH

Regie: Robert Thalheim

Drehbuch: Robert Thalheim, Oliver Ziegenbalg

Die letzte Sau

Die letzte Sau

Produzent/in: Miriam Klein

Produktionsfirma: a little. film production

Regie: Aron Lehmann

Drehbuch: Aron Lehmann, Carlos V. Irmscher

Marie Curie

Marie Curie

Produzent/in: Marie Noelle, Mikolaj Pokromski, Ralf Zimmermann

Produktionsfirma: P'Artisanfilm Produktion GmbH

Regie: Marie Noelle

Drehbuch: Marie Noelle, Andrea Stoll

Marija

Marija

Produzent/in: Christoph Friedel, Claudia Steffen

Produktionsfirma: Pandora Film Produktion GmbH, Little Shark Entertainment, Hugofilm (CH)

Regie: Michael Koch

Drehbuch: Michael Koch

Die Mitte der Welt

Die Mitte der Welt

Produzent/in: Boris Schönfelder

Produktionsfirma: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH, Prisma Film-und Fernsehproduktion GmbH, Universum Film GmbH, mojo:pictures

Regie: Jakob M. Erwa

Drehbuch: Jakob M. Erwa

Morris aus Amerika

Morris aus Amerika

Produzent/in: Martin Heisler, Gabriele Simon

Produktionsfirma: Flare Film (vormals Lichtblick Media) GmbH, INDI Film

Regie: Chad Hartigan

Drehbuch: Chad Hartigan

Nebel im August

Nebel im August

Produzent/in: Ulrich Limmer

Produktionsfirma: collina filmproduktion GmbH

Regie: Kai Wessel

Drehbuch: Holger Karsten Schmidt

Paula

Paula

Produzent/in: Ingelore König, Christoph Friedel, Claudia Steffen

Produktionsfirma: Pandora Film Produktion GmbH, Grown-Up Films, Alcatraz Films (FR)

Regie: Christian Schwochow

Drehbuch: Stefan Kolditz, Stephan Suschke

Die Reise mit Vater

Die Reise mit Vater

Produzent/in: David Lindner Leporda, Verona Meier

Produktionsfirma: Filmallee GmbH

Regie: Anca M. Lazarescu

Drehbuch: Anca M. Lazarescu

SMS für Dich

SMS für Dich

Produzent/in: Christopher Doll, Lothar Hellinger

Produktionsfirma: Hellinger / Doll Filmproduktion

Regie: Karoline Herfurth

Drehbuch: Andrea Willson, Malte Welding, Karoline Herfurth

Tiger Girl

Tiger Girl

Produzent/in: Ines Schiller, Golo Schultz

Produktionsfirma: FOGMA GmbH

Regie: Jakob Lass

Drehbuch: Jakob Lass, Ines Schiller, Hannah Schopf, Nico Woche, Eva-Maria Reimer

Toni Erdmann

Toni Erdmann

Produzent/in: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade

Produktionsfirma: Komplizen Film

Regie: Maren Ade

Drehbuch: Maren Ade

Tschick

Tschick

Produzent/in: Marco Mehlitz

Produktionsfirma: Lago Film GmbH

Regie: Fatih Akin

Drehbuch: Lars Hubrich

Die Welt der Wunderlichs

Die Welt der Wunderlichs

Produzent/in: Stefan Arndt, Uwe Schott, Reto Schaerli

Produktionsfirma: X Filme Creative Pool GmbH

Regie: Dani Levy

Drehbuch: Dani Levy

Wild

Wild

Produzent/in: Bettina Brokemper

Produktionsfirma: Heimatfilm GmbH + CO KG

Regie: Nicolette Krebitz

Drehbuch: Nicolette Krebitz

Willkommen bei den Hartmanns

Willkommen bei den Hartmanns

Produzent/in: Quirin Berg, Max Wiedemann, Simon Verhoeven, Michael Verhoeven

Produktionsfirma: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Regie: Simon Verhoeven

Drehbuch: Simon Verhoeven

Nach oben

Dokumentarfilm

Austerlitz

Austerlitz

Produzent/in: Sergei Loznitsa

Produktionsfirma: Imperativ Film GbR

Regie: Sergei Loznitsa

Drehbuch: Sergei Loznitsa

Berlin Rebel High School

Berlin Rebel High School

Produzent/in: Alexander Kleider, Daniela Michel

Produktionsfirma: DOK-WERK filmkooperative

Regie: Alexander Kleider

Drehbuch: Alexander Kleider

Cahier africain

Cahier africain

Produzent/in: Peter Spoerri, Stefan Tolz

Produktionsfirma: PS Film, Filmpunkt GmbH

Regie: Heidi Specogna

Drehbuch: Heidi Specogna

Fünf Sterne

Fünf Sterne

Produzent/in: Holly Tischman, Michael Kaczmarek

Produktionsfirma: IT WORKS! Medien GmbH, K 13 Studios

Regie: Annekatrin Hendel

Drehbuch: Annekatrin Hendel

No Land's Song

No Land's Song

Produzent/in: Gunter Hanfgarn, Rouven Rech, Teresa Renn

Produktionsfirma: Hanfgarn & Ufer, Torero Film, Chaz Productions

Regie: Ayat Najafi

Drehbuch: Ayat Najafi

Rudolf Thome – Überall Blumen

Rudolf Thome – Überall Blumen

Produzent/in: Barbara Groben

Produktionsfirma: Luzid Film GmbH

Regie: Serpil Turhan

Drehbuch: Serpil Turhan, Eva Hartmann

Wer ist Oda Jaune?

Wer ist Oda Jaune?

Produzent/in: Christian Beetz

Produktionsfirma: Gebrüder Beetz Filmproduktion Köln GmbH & Co. KG, Kunsthochschule für Medien Köln

Regie: Kamilla Pfeffer

Drehbuch: Kamilla Pfeffer

Nach oben

Kinderfilm

Auf Augenhöhe

Auf Augenhöhe

Produzent/in: Martin Richter, Christian Becker

Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion GmbH

Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Drehbuch: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

Produzent/in: Sonja Schmitt, Marc Schmidheiny, Christoph Daniel, Detlev Buck

Produktionsfirma: DCM Pictures GmbH

Regie: Detlev Buck

Drehbuch: Bettina Börgerding, Detlev Buck

Mullewapp - Eine schöne Schweinerei

Mullewapp - Eine schöne Schweinerei

Produzent/in: Tony Loeser, Stéphan Roelants

Produktionsfirma: MotionWorks GmbH, Melusine Productions

Regie: Tony Loeser, Theresa Strozyk

Drehbuch: Jesper Møller, Armin Völckers

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Produzent/in: Philipp Budweg, Robert Marciniak

Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH, Fox International Productions (Germany) GmbH

Regie: Neele Leana Vollmar

Drehbuch: Martin Gypkens

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

Produzent/in: Uwe Kolbe, Björn Vosgerau, Kristina Löbbert

Produktionsfirma: Wüste Film GmbH

Regie: Wolfgang Groos

Drehbuch: Jan Berger

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Produzent/in: Oliver Berben, Martin Moszkowicz

Produktionsfirma: Constantin Film Produktion GmbH

Regie: Andreas Dresen

Drehbuch: Alexander Adolph

Nach oben

Ergebnisse der Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 2017 als PDF

Zum SeitenanfangDruckansicht

Kontakt

Deutsche Filmakademie e.V.

Köthener Straße 44
10963 Berlin

T: +49 30 257 587 9-0
F: +49 30 257 587 9-10
E: info@deutsche-filmakademie.de

© 2017 Deutsche Filmakademie e.V.

ANMELDUNG

Angemeldet bleiben